quto.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 19:30
1 мин.

АвтоВАЗ остановит производство с 29 мая по 19 июня

На предприятии скорректировали сроки корпоративного отпуска
АвтоВАЗ остановит конвейеры в Тольятти на три недели. Волжский автозавод перенёс сроки корпоративного отпуска на заводе в Тольятти с конца лета на начало. По предварительным данным, сотрудников отправят отдыхать в период с 29 мая по 19 июня 2023 года. Решение принято из-за ряда поставщиков, которые уведомили предприятие о прекращении поставок комплектующих, нарушив все ранее принятые договорённости.
Lada

«Весной 2023 года ряд поставщиков комплектующих уведомили АО “АвтоВАЗ” о прекращении поставок и нарушили имевшиеся договоренности по сохранению поставок в 2023 году. В силу этого безостановочное производство полнокомплектных автомобилей будет невозможно уже со второй половины мая 2023 года», — пояснили в компании.

Производитель добавил, что вместо режима простоя на предприятии принято решение перенести ранее запланированный корпоративный отпуск с июля на конец мая. В первую очередь, это позволит сохранить зарплату сотрудникам.

Кроме того, решение поможет дать необходимое время для укрепления технологического суверенитета и поиска альтернативных поставщиков.

На АвтоВАЗе также подчеркнули, что на данный момент производственный план, предусматривающий выпуск до конца года 400 тысяч автомобилей, остаётся в силе. Ранее об этом в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По словам чиновника, в этом году Волжский автозавод практически вернётся на уровень 2021 года, когда с конвейеров предприятия сошла 431 тысяча транспортных средств.

Автомобильные новости