quto.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 19:32
2 мин.

Губернатор Азаров: АвтоВАЗ удвоит производство в 2023

Чиновник отчитался о «самочувствии» предприятия президенту Путину
На АвтоВАЗе намерены выпустить 400 тысяч автомобилей в 2023 году. Об этом в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По словам чиновника, в этом году Волжский автозавод практически вернётся на уровень 2021 года, когда с конвейеров предприятия сошла 431 тысяча транспортных средств.
Depositphotos

«Дмитрий Игоревич, у нас вопросов, конечно, очень много, в том числе весьма чувствительных и острых в соответствии с сегодняшней ситуацией. Тем не менее хотел бы начать с того, что сейчас происходит в Тольятти. Как себя АвтоВАЗ чувствует?», — поинтересовался глава государства.

В ответ губернатор заявил, что крупнейший трудовой коллектив предприятия постоянно находится в зоне внимания региональных властей. Помимо этого, Азаров подчеркнул, что сборочная площадка постепенно выходит из кризиса. Например, сейчас проводится дополнительный набор сотрудников.

В 2022 году на заводе было собрано 220 тысяч автомобилей, что значительно хуже показателей 2021-го, когда предприятие выпустило 431 тысячу единиц техники.

«Самая сложная ситуация была, конечно, во втором квартале, и прогнозы были еще гораздо более пессимистичными», — отметил политик.

Также он уточнил, что благодаря мерам господдержки и «эффективным решениям управленческой команды», в июне производство удалось возобновить. В результате во втором полугодии предприятию удалось выйти на объёмы «прошлого года».

«Планы предприятия на следующий год — выпуск не менее 400 тыс. автомобилей и машинокомплектов», — резюмировал Азаров.

Ранее стало известно, каким получился лифтбек Lada Granta Sport. Одноимённый седан мелкосерийно выпускался отделением «Лада Спорт» до августа 2018 года. От обычной «Гранты» автомобиль отличался форсированным шестнадцатиклапанником объёмом 1,6 литра и отдачей 118 сил, заниженной подвеской, задними дисковыми тормозами, пластиковым обвесом и передними сиденьями. В этом году производство таких машин должно возобновиться, притом – в двух кузовах, так как компанию седану составит лифтбек.

Автомобильные новости