quto.ru
Опубликовано 22 января 2020, 12:52

Cruise представил первый серийный беспилотник Origin

Американский стартап Cruise, специализирующийся на внедрении беспилотных технологий, представил свой полностью беспилотный проект - Origin.

В отличие от большинства современных беспилотных концептов, Origin не имеет органов управления. В нем нет ни руля, ни педалей. Только два дивана, между которыми мог бы поместиться еще один такой же. Также у беспилотника нет привычных капота или боковых зеркал. Визуально не очень понятно, с какой стороны у автомобиля передняя часть.

По сути, это формат нашей концептуальной "Матрешки" или Volkswagen Sedric. Только в отличие от них, Cruise Origin представляет собой готовый серийный проект, который отправляется в производство. В самой компании его предпочитают называть не автомобилем, а просто собственностью.

Раздвижные двери открываются по нажатию кнопки на них, вроде тех, что мы видим на новых столичных автобусах и трамваях. Нужно лишь набрать код для открытия. Несмотря на то, что он выглядит громоздким, Origin своими габаритами почти не отличается от обычного автомобиля. В салоне установлены шесть портов USB и пара дисплеев, закрепленных у потолка.

Компанию Cruise в 2016 году купил американский концерн General Motors. Однако другие производители также инвестировали в стартап.

Несмотря на заявление компании, что это готовый продукт, Origin на данный момент может эксплуатировать на дорогах общего пользования США - для этого нужна законодательная база. Поэтому испытывать Cruise Origin будут на закрытых полигонах General Motors в Мичигане.

Автомобильные новости