quto.ru
Опубликовано 06 декабря 2022, 16:31
2 мин.

Депутат Нилов призвал не раскручивать репрессивный маховик штрафов

Политик раскритиковал предложение усилить санкции за отсутствие ОСАГО.
Депутат Госдумы Ярослав Нилов считает инициативу по увеличению размера штрафов за отсутствие полиса ОСАГО «как минимум странной и спорной». По его мнению, водителей, которые не покупают страховку сегодня, не остановит административное наказание, даже если штраф поднять с 800 до 5000 рублей. С соответствующим предложением, напомним, ранее выступили депутаты заксобрания Санкт-Петербурга.
Роман Вышников / QUTO

«На фоне роста тарифов и стоимости полиса ОСАГО отдельную категорию автовладельцев, отказывающихся от приобретения полиса, штраф не остановит — будь то 800 рублей или 5 тысяч. Тем более, хаотичное разрастание комплексов фото- и видеофиксации не подменяет, а фактически убивает службу ГИБДД. Кроме того, здесь возникает дополнительная проблема администрирования тех же штрафов», — уверен политик.

Также депутат усомнился, что стоит записывать 50-миллионную социальную группу автомобилистов в потенциальные нарушители, так как это «контрпродуктивно и чревато непредсказуемыми последствиями».

Он напомнил, что в ряде случаев отсутствие у водителей ОСАГО связано с объективными причинами. Например, нередко страховые компании по каким-то причинам отказывают в продлении или продаже полиса, также не исключена покупка фальшивой «автогражданки».

«Такой однобокий и усреднённый подход явно не повышает доверие граждан к законодательным институтам. Поэтому идея, на мой взгляд, откровенно сырая, а аргументация неубедительная. Репрессивный маховик раскручивается легче всего, но толку от него - минимум», — резюмировал Ярослав Нилов.

Ранее чиновники из Санкт-Петербурга заявили, что действующий сегодня штраф за отсутствие ОСАГО не пугает автомобилистов, так что нужно его увеличить в несколько раз. В частности, депутаты предложили внести поправки в статью 12.37 КоАП. Согласно нововведениям, если при остановке автомобиля сотрудником ГИБДД полис оформлен, но его нет в наличии, то штрафовать нужно не на 500, а на 3000 рублей. Если же водитель решил вовсе не покупать страховку, то размер штрафа нужно увеличить с нынешних 800 до 5000 рублей.

Автомобильные новости