quto.ru
Опубликовано 22 июля 2020, 15:49

Депутат предложил уточнить статус электросамокатов

Депутат Мосгордумы Кирилл Щитов предложил уточнить статус электрических самокатов в ПДД. По его мнению, правовой пробел в данном вопросе давно следует закрыть.
depositphotos

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов предложил приравнять электросамокаты к велосипедам. Это позволило бы более чётко определить, по каким правилам владельцы данных транспортных средств могут двигаться в городе. Свою позицию законотворец пояснил Агентству городских новостей «Москва».

«Это (электросамокаты) действительно не транспортные средства в их классическом понимании, а механические средства индивидуальной мобильности, великолепный транспорт для передвижения в пределах района, который можно взять с собой в метро или автобус. Поэтому требовать наличия водительского удостоверения от самокатчиков, на мой взгляд, неразумно - таким образом мы уничтожим этот весьма полезный в Москве вид транспорта. А вот приравнять самокаты к велосипедам - транспортным средствам, для управления которыми не требуется прав, но которые имеют свои чёткие правила поведения в городе - можно и нужно. Правового вакуума в таком быстрорастущем секторе быть уже не должно», - заявил Щитов. Пока, по словам депутата, электросамокаты в нашей стране транспортными средствами не являются, поэтому не подчиняются совершенно никаким правилам и знакам.

Автомобильные новости