quto.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 10:30
1 мин.

Эксперт Фиронов напомнил об опасности дешёвого бензина

Такое топливо может приводить к поломкам двигателя
Эксперт Фиронов объяснил, чем опасен дешёвый бензин. Такое топливо приводит к отложениям внутри двигателя. Важен фракционный состав бензина. Применение нечестными продавцами всевозможных присадок снижает срок службы двигателя и приводит к дорогостоящим ремонтам. Доцент кафедры Наземные транспортные средства Московского Политеха Анатолий Фиронов напомнил, что нужно отличать низкокачественное горючее от низкооктанового. Эти понятия не являются синонимами.

В беседе с агентством «Прайм» эксперт Анатолий Фиронов пояснил, что понятия качество и сортность топлива нельзя смешивать. Бензин низких сортов не является менее качественным – он просто рассчитан на иные условия работы и определённые типы двигателей.

Специалист напомнил, что фракционный состав автомобильного топлива определяется согласно ГОСТ 2177-99. Отклонение от его параметров – и есть некачественное топливо.

Низкооктановый бензин не наносит повышенного ущерба экологии. Скорее, напротив: в его составе содержится меньшее количество токсичных присадок. Как раз такие присадки используют для «доведения до ума» бензина и дизеля на «левых» АЗС. «На рынке присутствуют нечистоплотные продавцы, полагающие, что отсутствие прямого запрета позволяет использовать присадки бесконтрольно», – пояснил Фиронов.

По словам специалиста, именно такое, «доведённое» топливо может приводить к отложениям внутри двигателя и снижать срок его службы – даже при условии, что октановое число будет правильным. Применение низкооктанового горючего в моторах, для него не предназначенных, приводит к детонации в цилиндрах и также снижает ресурс двигателя.

Ранее эксперты рассказали, что будет с ценами на бензин и дизель в мае.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости