quto.ru
Опубликовано 14 ноября 2023, 12:02
1 мин.

Эксперты ожидают обвал импорта иномарок в Россию в 2024

На ситуацию повлияют утильсбор и локальное производство
Ввоз иномарок в РФ вырос в 2,8 раза в 2023 году. В период с января по октябрь на территорию России было ввезено 889 400 легковых автомобилей. Из них около 546 800 экземпляров, то есть порядка 60% — это новые машины, ещё 342 600 единиц техники или 40% объёма — подержанные. При этом рекордным месяцем по объёму импорта стал октябрь, когда было зарегистрировано 86 800 новых транспортных средств.
РИА Новости / Алексей Майшев

Эксперты аналитического агентства «Автостат» отмечают, что крупнейшим поставщиком новых автомобилей на российском рынке стал Китай, на долю которого пришлось около 80%. Остальные 20% делят между собой Казахстан, Киргизия, Армения и ОАЭ.

Что касается подержанной техники, то 54% поставок приходится на Японию, также машины с пробегом ввозят из Белоруссии, Южной Кореи и Германии. К слову, сам вторичный рынок вырос с начала года на 23%, до 4,84 млн перепроданных машин.

Впрочем, в 2024 году динамика ввоза замедлится. В первую очередь, из-за повышения ставок утильсбора и изменения правил его начисления.

«В следующем году в связи с существенным ростом утилизационного сбора и увеличением объемов внутреннего производства, автомобильный импорт должен немного сократиться», — уверены аналитики.

К слову, в Приморье вырос импорт японских автомобилей. Объём поставок машин из Японии вновь начал увеличиваться после обвала на фоне введённых минувшим летом санкций. Однако эксперты отмечают, что теперь в Россию чаще импортируют транспортные средства с небольшими моторами, которые не попали под ограничения. При этом ожидается, что спрос на них продолжит расти.

Автомобильные новости