quto.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 10:58
1 мин.

ГИБДД готовится к массовым рейдам по техническому осмотру

Чем больше аварий на дорогах – тем выше шансы на новые облавы
ГИБДД уже проводит рейды по выявлению транспортных средств без технического осмотра и автомобилей с техническими неисправностями. Пока речь идёт преимущественно о коммерческом транспорте, но скоро это затронет абсолютно всех.
Depositphotos

В ГИБДД напомнили, что с 1 марта 2023 года станет возможной отправка транспорта на принудительный техосмотр сотрудниками инспекции. В ведомстве планируют проведение массовых рейдов по выявлению неисправных транспортных средств во многих регионах. Чем больше будет регистрироваться аварий, тем больше шансов на дополнительные проверки на дорогах.

С 1 марта 2022 года, напомним, в России отменён обязательный техосмотр в отношении транспорта физических лиц. Теперь его обязан проходить только коммерческий транспорт, а также техника старше четырёх лет при смене владельца и постановке на учёт в ГИБДД. Штраф за езду без ТО составляет 2 000 рублей.

Менее чем через год вступит в силу норма, согласно которой отправлять автомобили на принудительный технический осмотр смогут сотрудники ГИБДД. Пока инспекторы ограничиваются проверкой наличия ТО у тех, кто проходить его по-прежнему обязан. Параллельно выявляются критические неисправности, при наличии которых выезд транспорта на дороги запрещён.

Это необходимо знать всем: что изменится для водителей с 1 апреля

Автомобильные новости