quto.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 11:35
1 мин.

ГИБДД посоветовала автомобилистам не спешить на шиномонтаж. И вот почему

В ведомстве рассказали, когда будет безопасно переобувать автомобиль на летние шины.
Столичное управление Госавтоинспекции не советуют водителям спешить с сезонным посещением шиномонтажа, даже несмотря на теплую погоду, которая установилась в регионе. Аналогичного мнения придерживаются и в департаменте транспорта Москвы. Дело в том, что по ночам еще сохраняются морозы, во время которых летняя резина дубеет и не обеспечивает сцепление с дорогой.
Depositphotos

«Мы рекомендуем дождаться наступления устойчивых плюсовых температур в ночное время. Пока что ночью в Москве минусовая температура, а в ближайшие дни, по прогнозу синоптиков, минус будет и днем», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В ГИБДД пояснили, что переобувать машину можно после наступления устойчивой температуры выше 7 градусов, а также стабильного плюса в ночное время.

Сообщается, что в холодную погоду летние покрышки дубеют, из-за чего ухудшается сцепление с дорогой и увеличивается риск возникновения аварийной ситуации. Впрочем, сильно затягивать с шиномонтажом тоже не стоит: при температуре воздуха выше 15 градусов протектор сильно изнашивается.

А между тем, российскому рынку может грозить дефицит шин. Дело в том, что сразу несколько производителей решили временно остановить работу своих заводов на территории России, а также заморозить все поставки. Среди них — Continental, Bridgestone и Michelin.

Автомобильные новости