quto.ru
Опубликовано 20 июня 2022, 12:00
1 мин.

Губернатор Шапша: Volkswagen, Volvo и Stellantis хотят вернуться к работе в России

Чиновник заявил о готовности автопроизводителей возобновить производство.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша сообщил, что некоторые иностранные автопроизводители намерены в ближайшее время вернуться к работе на территории России. При этом политик не уточнил, о каких компаниях идёт речь. Лишь уточнил, что власти ведут переговоры с представительствами брендов.
Quto.ru / Светлана Ходос

«Трудно говорить о сроках (возобновления работы), потому что это очень сложный, комплексный процесс. Я не буду называть компании, но некоторые (автопроизводители) собираются в ближайшее время возобновить работу, другие — понимают, что в этом году им это вряд ли удастся, но они предпринимают все усилия, чтобы как можно скорее начать работу», — заявил Шапша.

По его словам, сегодня в регионе находятся заводы Volkswagen и Volvo, а также площадка «ПСМА Рус», которая принадлежит концерну Stellantis и Mitsubishi. Политик подчеркнул, что работа на предприятиях остановилась из-за разрыва глобальных логистических цепочек и дефицитом комплектующих.

Стоит отметить, что ранее с аналогичным заявлением выступил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. По его словам, на расположенных в регионе заводах Toyota, Hyundai и Nissan планируется возобновить производство автомобилей. Конвейеры будут запущены сразу же после возобновления поставок.

Отметим, что на данный момент ни один из производителей официально не подтвердил подготовку к возобновлению сборки транспортных средств.

Автомобильные новости