quto.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 16:10
1 мин.

Губернатор Беглов: заводы Hyundai и Toyota хотят вернуться к работе в России

Чиновник убеждён, что предприятия вернутся к работе после возобновления поставок.
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что сборочные площадки Hyundai, Toyota и Nissan в северной столице намерены вернуться к работе, если удастся возобновить поставки автомобильных компонентов и оборудования.
Hyundai

По мнению главы региона, сейчас предприятия находятся в режиме простоя исключительно из-за разрыва глобальных логистических цепочек. Так, на данный момент в территорию России не ввозятся сырьё, детали и необходимое для сборки машин оборудование.

«Производство планируется возобновить при полном восстановлении цепочек поставок. "Надо отдать должное владельцам наших автозаводов — они ведут себя очень достойно. Выплачивают сотрудникам не менее 2/3 средней зарплаты. Никого не сокращают и не увольняют иначе, как по личному заявлению», — заявил Беглов.

Губернатор также отметил, что сегодня интерес иностранных инвесторов к Санкт-Петербургу сохраняется, так как это «серьёзный рынок сбыта, важный сектор услуг, поставщик сложных технологических решений».

Именно поэтому руководство северной столицы на данный момент ведёт переговоры с новыми партнёрами из «дружественных» стран.

Напомним, о приостановке всех работ на своих заводах в России компании Hyundai, Toyota и Nissan объявили 1, 4 и 10 марта 2022 года соответственно. До недавнего времени на эти три предприятия приходилось порядка 20% всех автомобилей, которые выпускают на территории нашей страны. Помимо этого, производители приостановили все поставки новых машин на российский рынок.

Автомобильные новости