quto.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 12:00
1 мин.

Nissan готовится остановить свой завод в России

Конвейеры остановятся с 10 марта 2022 года.
Японский автопроизводитель Nissan готовится временно остановить все работы на своей сборочной площадке в Санкт-Петербурге. Как говорится в письме, которое было разослано партнерам и клиентам 3 марта, предприятие будет закрыто с 10 марта 2022 года из-за перебоев с поставками комплектующих. Одновременно до дальнейшего уведомления приостановлены продажи транспортных средств корпоративным клиентам. Помимо этого, в ближайшее время будут пересмотрена стоимость автомобилей, аксессуаров и запасных частей.
Денис Смольянов / Quto

В начале месяца в компании объявили о заморозке поставок новейшего внедорожника Pathfinder на российский авторынок «до выяснения ситуации». Кроме того, еще 2 марта производитель не исключил временной остановки производства из-за прерывания логистических цепочек.

Сообщается, что по итогам 2021 года с конвейеров предприятия Nissan в России сошло 45 000 автомобилей при производственной мощности в 100 тысяч единиц техники.

В комитете автопроизводителей АЕБ сообщается, что в январе и феврале россияне купили 8 446 машин, что на 5% больше, чем за тот же период 2021-го.

Ранее глава концерна Stellantis Карлос Таварес сообщил, что остановка завода «ПСМА Рус» в Калуге не планируется, хотя режим простоя может быть объявлен из-за дефекта комплектующих.

После начала военных действий на территории Украины на фоне перебоев с поставками и экономических санкций ряд производителей объявили о приостановке всех работ на своих заводах в России. В их числе — Volkswagen, Skoda, Mercedes-Benz, Toyota, Renault, Hyundai, BMW на калининградском «Автоторе» и Ford.

Автомобильные новости