quto.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 19:41
1 мин.

Из УАЗ «Патриот» сделают внедорожник для сельского хозяйства

На базе внедорожника будет создан беспилотник.
Ульяновскому государственному техническому университету передан новый автомобиль УАЗ «Патриот». Инженеры УАЗа и специалисты УлГТУ планируют создать на базе стандартной машины беспилотное транспортное средство, которое будет использоваться в сельском хозяйстве. Такое сотрудничество поможет студентам зарабатывать новые компетенции, а специалистам автозавода – развивать технологии помощи водителю (ADAS).
УАЗ

Навыки беспилотного «Патриота» будут протестированы агрокомпаниями «Авион» и «Системы точного земледелия» из Липецкой области и города Новосибирск. На базе машины планируется создать установку для обработки полей, а также агронавигатор (это прибор, использующий систему спутниковой навигации, с помощью которого сельхозтехника затем обрабатывает поля по заданным траекториям).

«Применение беспилотных технологий позволит снизить расход удобрений и топлива, а также при помощи спутниковой навигации точно координировать и задавать маршруты сельхозтехники по полям, что позволит сельхозпроизводителям улучшить экономические параметры, а нам – отработать и усовершенствовать применение беспилотных технологий», – отметил декан факультета информационных систем и технологий УлГТУ Кирилл Святов.

Между тем, «Патриот», возможно, примерит новый двигатель. Как выяснила редакция Quto, в краткосрочных планах компании «Соллерс», что владеет Ульяновским автозаводом, значится локализация двигателя для коммерческих моделей JAC X200 и JAC Sunray. Обе модели оснащаются двухлитровым турбодизелем, но для более крупной машины недавно стал доступен совершенно новый мотор – 2,5-литровый D25TCIF1, что отвечает требованиям экологического стандарта Евро-6.

Турбодизель подбирается таким, чтобы пригодиться не только коммерческим автомобилям JAC, но и внедорожникам марки УАЗ. Кроме того, «Соллерс» готов предложить двигатель Группе ГАЗ для установки на «Газели» и «Соболи». Однако нижегородцы вскоре... сами наладят выпуск современных турбодизелей. Понятно, что представители группы старательно скрывают марку агрегата. Но, скорее всего, ею окажется Foton.

Автомобильные новости