quto.ru
Опубликовано 28 мая 2020, 11:02

КамАЗ призвал российских автопроизводителей сплотиться

По мнению главы марки, российским компаниям нужно конкурировать на глобальном рынке, а не между собой.
КамАЗ

Глава КамАЗа Сергей Когогин предложил российским автопроизводителям перестать конкурировать между собой. Вместо этого топ-менеджер предложил конкурировать на внешних рынках с глобальными игроками.

“Мы, к сожалению, очень много сил и средств тратим на конкуренцию внутри отрасли, делая дублирующие проекты, которые государство вынуждено поддерживать. Было бы эффективнее выступать на рынке с неких единых позиций, конкурируя не на внутреннем рынке между собой, а на внешних рынках с глобальными игроками. Убежден, что при согласованных совместных действиях у нас здесь может быть большой потенциал как для развития отрасли, так и для повышения эффективности мер государственной поддержки”, - приводит ТАСС слова Когогина.

Топ-менеджер подчеркнул, что в нынешних условиях почти обнулившегося спроса на автомобили приоритетом является пересмотр среднесрочных и долгосрочных программ развития. А так как в ближайшее время борьба предстоит не за долю рынка, а за выживание, автопрому России важно не допустить технологического отставания.

Ранее стало известно, что КамАЗ занял 16 место в глобальном рейтинге производителей тяжелых грузовиков, опередив при этом Iveco и Isuzu. При этом Daimler, владеющий акциями российского производителя, традиционно лидирует в этом списке.

Автомобильные новости