quto.ru
Опубликовано 10 августа 2023, 09:14
1 мин.

Камеры трассы М-4 «Дон» возмутили водителя

Странные штрафы заинтересовали замглавы фракции ЛДПР
Водитель пожаловался на странные штрафы с камер на трассе М-4 «Дон». Выяснилось, что устройства установлены с любопытным нюансом, на который не все обращают внимание. Согласно постановлениям, автомобилист дважды превысил скорость с разницей почти в 8 км, но по факту между камерами оказалось чуть более 2 км. Ситуацией заинтересовался депутат Госдумы Ярослав Нилов.
Виталий Белоусов/РИА Новости

О странности в штрафах с камер на дороге М-4 «Дон» рассказал сайт Autonews.ru со ссылкой на информацию, опубликованную в телеграм-канале «Синие ведёрки». Водитель пожаловался на камеры, зафиксировавшие превышение скорости. Фотофиксация произошла с разницей в одну минуту пять секунд, хотя расстояние между комплексами – почти 8 км. Из этого следует, что между камерами водитель должен был ехать со скоростью порядка 420 км/ч. Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов обратил внимание на проблему и пообещал направить запрос в прокуратуру и в ГИБДД для проверки.

Директор департамента безопасности дорожного движения и аналитики оператора подмосковной системы контроля безопасности дорожного движения «МВС Груп» Александр Домбровский пояснил источнику, что в данном случае проблема заключается в особенностях пикетажа трассы: после пикетажа 121 км идёт пикетаж 127 км; фактическое расстояние между комплексами фотовидеофиксации составляет 2,17 км.

Ранее эксперт Шкуматов предупредил о массовых сбоях при фиксации средней скорости. По мнению главы группы ОНФ «Защита прав автомобилистов», чтобы перед тем, как начинать штрафовать автомобилистов за превышение средней скорости на участках дорог, необходимо достигнуть чёткой синхронизации двух комплексов фиксации по времени. А в условиях постоянных сбоев спутниковых систем сделать это практически невозможно.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Виталий Белоусов/РИА Новости
Источник:Autonews.ru

Автомобильные новости