quto.ru
Опубликовано 29 марта 2023, 13:00
2 мин.

Новый роскошный кроссовер Kia EV9 представлен официально

Производитель раскрыл все характеристики новинки
Kia представила кроссовер EV9. Корейский производитель раскрыл все подробности о новом флагманском кроссовере EV9. Покупатели смогут выбрать один из трёх вариантов полностью электрических силовых установок, включая особо дальнобойную, а на домашнем рынке заказы на вседорожник начнут принимать во втором квартале 2023 года. «Живые» машины появятся в дилерских центрах марки на ряде рынков во втором полугодии.
Kia

Трёхрядный электрокар построен на платформе e-GMP. Габаритная длина новинки составляет 5010 мм, ширина 1980 мм, высота — 1755 мм, размер колёсной базы равен 3100 мм. Она оказалась на 30 мм длиннее флагманского Hyundai Palisade, на 5 мм шире и на 5 мм выше, а расстояние между осями больше на 200 мм.

Базовая версия модели оснащается установленным на задней оси электромотором мощностью 218 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента. Такая машина способна разогнаться до 100 км/ч за 8,2 секунды. Питается агрегат от аккумулятора ёмкостью 76,1 кВтч.

Помимо этого, моторная гамма модели включает в себя особо дальнобойную модификацию с тем же агрегатом, но дефорсированным до 204 сил, а также 99,8-киловаттной батареей. Без подзарядки кроссовер сможет проехать до 541 км. Запас хода остальных модификаций на данный момент не раскрывается.

Топовое исполнение в движение будет приводить двухмоторная силовая установка с суммарной отдачей 385 сил и 600 Нм. Благодаря опциональному режиму Boost момент можно кратковременно увеличить до 700 Нм: в результате на ускорение до «сотни» потребуется не более 5,3 секунд.

Покупатели смогут выбрать несколько вариантов компоновки салона. Самым доступным из них станет сплошной диван на втором ряду сидений, более дорогим версиям положены раздельные роскошные кресла, которые будут или разворачиваться на 90 и 180 градусов, либо станут оснащаться вентиляцией и электрическими регулировками.

Водителю будут доступны виртуальная панель приборов диагональю 12,3 дюйма и экран медиасистемы того же размера, 5-дюймовый вспомогательный дисплей и камеры вместо боковых зеркал.

Исполнение GT-Line, которое выйдет на рынок позднее, также обзаведётся дополнительной подсветкой фальшрадиаторной решётки, бамперами из переработанных материалов и продвинутый автопилот, работающий на базе 15 датчиков и двух лидаров.

Автомобильные новости