quto.ru
Опубликовано 19 апреля 2023, 12:31
2 мин.

Китайские учёные: запах нового автомобиля смертельно опасен

Исследование выявило вредные для здоровья химические вещества
Опасно для жизни: запах новой машины содержит бензол, формальдегид и ацетальдегид. Покупка нового автомобиля — очень волнительное событие. Оно становится ещё лучше, если вдохнуть аромат новой машины — пьянящую смесь свежего пластика, кожи, ковров и отделки. Но этот запах не всегда возникает естественным образом. Новое исследование показывает, что смесь нескольких химических веществ, включая бензол и формальдегид, вреден для пассажиров. Содержащиеся в привлекательном аромате новой машины химические вещества вызывают смертельные заболевания, в том числе рак и острый миелоидный лейкоз.
Brilliance

Группа исследователей из Пекинского технологического института в течение 12 дней изучала новый гибридный внедорожник среднего размера. Автомобилю на момент исследования было меньше месяца, в салоне было много пластика, тканевых материалов и искусственной кожи.

Автомобиль был припаркован в разных условиях таким образом, чтобы выхлопы других автомобилей не мешали исследованию. За период испытаний исследователи наблюдали за 20 химическими веществами, которые вырабатывались в салоне, и результаты оказались довольно тревожными.

Ученые обнаружили высокий уровень содержания бензола, формальдегида и ацетальдегида в автомобиле. Оба химических вещества в салоне превышали пределы, установленные китайскими национальными стандартами безопасности. В течение всего периода испытаний исследователи определили, что существует риск для здоровья водителей и пассажиров — возможно развитие рака. Причём риск возможен уже после нахождения всего лишь в течение 30 минут в салоне автомобиля.

«Из предыдущих исследований мы знаем, что у некоторых людей это может вызвать такие проблемы со здоровьем, как головокружение, тошнота и одышка. С точки зрения здоровья, лучший запах нового автомобиля — это, вероятно, отсутствие запаха», — написал на сайте Science Media Center Оливер Джонс, профессор химии из Мельбурна.

Это уже не первое исследования запаха нового автомобиля. Британские специалисты из Emissions Analytics определили, что химические вещества, входящие в состав этого запаха, не предназначены для вдыхания. «Он испаряется в салоне, а затем, вечером, когда остынет, будет повторно поглощен поверхностями. Затем снова испаряется на следующий день. Поэтому, в машине смешивается некий суп из летучих органических соединений (ЛОС). Затем он подвергается воздействию солнечного света и получается биосфера ЛОС, которая может существовать довольно долго», — отмечали британские эксперты. Это приводит к тому, что люди испытывают головокружение, тошноту и даже головные боли.

Автомобильные новости