quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 09:00
1 мин.

Концерн Renault хотел выставить Lada Niva на «Дакар»

Теперь вместо «Нивы» будет выступать Dacia Duster
Renault выставит на Дакар-2025 Dacia Duster вместо Lada Niva. Оказалось, что концерн готовил спортивную презентацию нового поколения российского кроссовера, которая могла привести к огромному успеху серийной модели на глобальном рынке. После ухода французов из России эти планы рухнули. Теперь вместо Lada Niva поедет Dacia Duster – модель, которая в дополнительной раскрутке давно не нуждается. На базе серийного «Дастера» построят гибридный прототип для внедорожных гонок.
Концепт Lada Vision 4x4`2018
Lada

По данным France Info, Renault планируется вернуться на «Дакар» в 2025 году с гоночным прототипом, построенным по мотивам серийной модели Duster. Выступать заводской коллектив будет под румынским брендом Dacia. Самое интересное, что изначально, до 2022 года, французы планировали выставить на ралли-марафон российскую Lada. Таким образом концерн хотел подогреть интерес к отечественной марке, которая сейчас официально не представлена на рынках развитых стран ввиду отсутствия конкурентоспособных моделей. Выпуск новой «Нивы» должен был всё изменить.

Компания Renault стала триумфатором ралли-марафона «Дакар» всего на третий год проведения гонки, в 1982 году, когда Клод Морро победил в общем зачёте на Renault 20. Спустя более десятка лет после знаменательной победы Жан-Луи Шлессер вновь выиграл «Дакар» на Renault в 1999 и 2000 годах. В 2013 году концерн вновь вернулся на марафон с брендом Dacia, но не в роли заводской команды – он лишь оказывал ограниченную поддержку. Lada также не участвует в «Дакаре» с заводской командой, однако старые «Нивы», которые визуально мало чем отличаются от современных, выставляются частниками в упрощённом зачёте Dakar Classic.

Напомним, что классическую Lada Niva ожидает очередная модернизация: у кроссовера появится новый мощный двигатель; форсированную версию назовут Niva Sport.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости