quto.ru
Опубликовано 17 января 2022, 10:52
1 мин.

Lada выставит заводскую команду на «Дакар». Серьёзно?

Пока речь идёт лишь об участии в зачёте «старичков»
Президент «АвтоВАЗа» Николя Мор настолько вдохновился успехами старых «Нив» в ралли-марафоне «Дакаре-2022», что объявил о желании создать настоящую заводскую команду. Сейчас январь, и это – не первоапрельская шутка!
Телеграм-канал Cross-Country Rally

В беседе с изданием «Чемпионат» Николя Мор поделился впечатлениями от участия в «Дакаре-2022» классических «Нив» и пообещал в следующем марафоне выставить заводскую команду.

«Мы рады видеть, какого успеха добилась команда Niva Red Legend Team в 2022 году в Dakar Classic, и я уверен, что мы с Владиславом Незванкиным (генеральный директор LADA Sport) что-то придумаем к «Дакару». Сначала в зачёте Dakar Classic, а потом, возможно, и в основном классе внедорожников. Тем более что в сезоне-2023 «Лада» будет представлена с заводской командой в российских ралли-рейдах», – уточнил Николя Мор.

Посмотрите, как выглядит злая Niva для «Дакара»: она полностью готова (фото)

На старт «Дакара-2022» в зачёте «Классик» вышло сразу несколько «Нив», но ни один из экипажей не был заводским. Автопроизводитель лишь оказывал информационную поддержку швейцарскому экипажу в составе Марио Якобера и Сладжана Милича. Частная команда Niva Red Legend Team вдохновила «АвтоВАЗ» на участие в проекте в ином качестве. Теперь отечественный автопроизводитель хочет выставить в зачёте Dakar Classic заводскую машину.

А вот к желанию «АвтоВАЗа» поучаствовать на «Дакаре» в битве современных внедорожников стоит отнестись с большой осторожностью. Едва ли российский производитель сможет бросить вызов таким монстрам, как Prodrive, Toyota или Audi.

Цены и комплектации Lada Niva в каталоге Quto

Автомобильные новости