quto.ru
Опубликовано 20 августа 2013, 08:15

Кресло пилота Sauber для Сироткина оценили в 30 миллионов евро

Соответствующий контракт будет подписан на следующей неделе. Отец Сироткина ищет новых спонсоров среди российских компаний.
Сергей Сироткин

Российским инвесторам придется заплатить до 30 миллионов евро команде Sauber, чтобы обеспечить дебют молодого отечественного пилота Сергея Сироткина в Формуле-1. Соответствующий контракт будет подписан на следующей неделе. Отец Сироткина ищет новых спонсоров среди российских компаний.

Представители команды из Хинвиля уже подтвердили, что первоначальным планам по сотрудничеству с россиянами и продвижению по карьерной лестнице 17-летнего московского пилота ничего не угрожает. Накануне визита в Швейцарию Олег Сироткин — генеральный директор Национального института авиационных технологий — озвучил сумму, в которую обойдется дебют российского пилота в Формуле-1. Кстати, она приблизительно совпадает с цифрой, которая необходима для продолжения карьеры и другому россиянину — Виталию Петрову. Речь идет о 20-30 миллионах евро.

«Думаю, параметры не будут сильно отличаться от других подобных контрактов, предусматривающих подготовку пилота. Обычно это 20-30 миллионов евро, — рассказал Известиям отец Сергея Сироткина. — Параметры варьируются в зависимости от того, входит ли в контракт первичная подготовка гонщика, машины и так далее. Есть затраты этого года, есть затраты следующего. Как они разложатся — это еще вопрос переговоров». Как объяснил генеральный директор НИАТ, программа сотрудничества с Sauber F1 подразумевала сразу три направления: спортивное, гуманитарное и научно-исследовательское. Последняя часть, как уже известно, оказалась несостоятельной. От идеи создания технологического центра в Москве стоимостью 40 миллионов евро стороны отказались. По словам Олега Сироткина, сам институт финансировать подобные проекты не может, а инвесторы перспективы получения прибыли так и не увидели.

Общественность неоднозначно отреагировала на слухи о том, что общая сумма вливаний в команду Sauber составит порядка 400 миллионов евро. Но такая баснословная цифра пока также не нашла никаких подтверждений. Российская сторона по-прежнему готова инвестировать деньги в швейцарский коллектив по гуманитарной программе, которая, как сообщил Сироткин, предполагает «поездки студентов, мастер-классы и популяризацию «Формулы-1 в России». Гендиректор НИАТ также подтвердил, что часть денег в пользу Sauber уже поступила. Ни общая сумма, ни уже перечисленная, предсказуемо, не разглашаются.

Олег Сироткин лишь добавил, что спортивная программа его сына будет в дальнейшем финансироваться из отдельных источников. Представители российского гонщика находятся в активном поиске компании, которая могла бы оплачивать выступления Сергея Сироткина и стала титульным спонсором Sauber: «Полностью пул [инвесторов] еще не сформирован. Традиционно Сергею еще в младших гоночных сериях помогал Фондсервисбанк, помогал Лукойл. В настоящий момент Фондсервисбанк обещает нам поддержку и в дальнейшем. Но мы, конечно, нуждаемся в титульном спонсоре. С ним вопрос еще не решен, но ряд наработок есть, переговоры идут. На болиде, который нам прислал Заубер, написано «Россия». Бренд титульного спонсора также будет размещен на нем».

Автомобильные новости