quto.ru
Опубликовано 02 июля 2019, 18:35

Круче, чем в Припяти: в Москве строят дорогу на радиоактивном могильнике

Участок Юго-Восточной хорды рядом с Коломенским хотят строить на месте свалки радиоактивных отходов.

Столичные власти намерены строить один из участков Юго-Восточной хорды на месте свалки радиоактивных отходов, где уровень радиации в десятки раз превышает даже показатели Чернобыля. Об этом сообщает “МБХ Медиа”.

По планам, дорога должна пройти рядом с парком Коломенское и территорией Московского завода полиметаллов. Однако эксперты предостерегают: любые работы на территории категорически запрещены, так как в течение многих лет предприятие использовало землю под свалку радиоактивных отходов. Которых, по предварительным подсчетам, здесь могут быть закопаны десятки тысяч тонн.

“В 50-60 годы это было далекое Подмосковье. В дочернобыльские времена отношение к радиации было довольно легкомысленное. В результате производства образовывались тысячи тонн отходов. Которые они, наверное, и скидывали сюда”, - пояснил Андрей Можаровский, специалист программы “Безопасность радиоактивных отходов РСоЭС”.

Уровень радиации в парке в сотни раз превышает максимальные показатели, безопасные для человека. Так, на месте могильника прибор показал 6 000 микрорентген в час при безопасном уровне 20-40 микрорентген в час. Для сравнения: уровень излучения возле четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС составляет “всего” 400 микрорентген в час.

Раньше опасная зона была огорожена, но теперь территория, которая находится всего в 300 метров от парка “Коломенское”, доступна для всех желающих.

Специалисты предостерегают, что как только на место будущей хорды прибудет строительная техника и начнутся земляные работы, склон “поедет”. Это неминуемо приведет к обнажению старых отходов. В итоге радиация начнет распространяться по всему городу на колесах автомобилей, водители и пассажиры будут вдыхать частицы вместе с пылью.

Автомобильные новости