quto.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 12:28
1 мин.

Квадрокоптеры будут ловить нарушителей ПДД в Татарстане

Над дронами работают сотрудники Иннополиса
Нарушителей в ПДД Татарстане будут ловить с помощью дронов. Водители не смогут узнать, что за ними присматривают сверху. В создании специальных квадрокоптеров задействованы сотрудники Иннополиса (наукоград в Татарстане). О планах внедрения беспилотников сообщил главный госавтоинспектор РТ Рустем Гарипов в ходе заседания правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По данным издания «Татар-информ», которое ссылается на главу республиканской ГИБДД Рустема Гарипова, в перспективе в Республике Татарстан ловить нарушителей на дорогах смогут дроны. Над их созданием уже трудятся специалисты Иннополиса.

Сертификация такого рода БПЛА будет проходить на основе уже имеющихся технологий фиксации административных нарушений с последующей возможностью подключения к СПО «Паутина». Водителей о слежении за ними дронов уведомлять специальными дорожными знаками не планируется. Поскольку БПЛА являются мобильными средствами фиксации, такая мера не требуется.

Отметим, что дроны для фиксации нарушений ПДД использовались в ГИБДД и раньше. К примеру, сотрудники ведомства в Анапе совместно с отрядом специального назначения Росгвардии проводили рейды, направленные на выявление фактов выезда автомобилей на встречную полосу движения. Дроны позволяют обнаружить нарушителей в радиусе нескольких километров от точки дислокации сотрудников Госавтоинспекции.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости