quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 10:58
1 мин.

Лишь 3,9% проверенного Росстандартом топлива оказалось плохим

Ведомство отчиталось о контроле АЗС в 2022 году
Росстандарт почти перестал выявлять в России «палёное» топливо. Только в 3,9% случаев в 2022 году проверяемые образцы не соответствовали установленным нормам. Правда, есть важный нюанс: за весь прошлый год были проведены надзорные мероприятия в отношении 347 объектов нефтепродуктообеспечения; по сравнению с 2021 годом количество проверок снизилось более чем вдвое. Уменьшение обусловлено ограничениями на проведение контрольных (надзорных) мероприятий, установленными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. №336.
Александр Воронцов/QUTO

Согласно официальному отчёту Росстандарта, по результатам проверки 347 объектов нефтепродуктообеспечения нарушения были обнаружены на 72 АЗС. В 36 случаях были выявлены документарные нарушения в области технического регулирования, а в 32 случаях – нарушения обязательных требований в области обеспечения единства измерений.

Всего было отобрано и испытано 259 образцов автомобильного бензина и дизельного топлива, из них 10 образцов не соответствовали установленным нормам, что соответствует 3,9%. Чаще всего нарушения были связаны с физико-химическими показателями – массовой долей серы и температурой вспышки в закрытом тигле. Для сравнения, в 2021 году доля нарушений составляла 4,9%, а в 2020 году – 7,8%. В 2015 году, в момент начала контрольно-надзорной деятельности, доля некачественного топлива составляла более 20%.

В Росстандарте считают, что игроки рынка стали более добросовестными. Снижение числа проверок не повлекло за собой увеличения доли некачественного топлива на рынке. В настоящее время ведомство готовится к запуску интерактивной карты качества топлива, на которой будет отражена ситуация на топливном рынке страны в режиме реального времени. Запуск запланирован на II квартал 2023 года.

Ранее эксперты объяснили когда автомобиль нужно заправлять «сотым» бензином: для каких моторов высокооктановое топливо будет полезным, а для каких – вредным.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости