quto.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 14:15
2 мин.

Lockheed Martin испытала новый управляемый снаряд ER GMLRS для HIMARS

Он пролетел всего 59 километров
Аэрокосмическая компания Lockheed Martin провела первые квалификационные лётные испытания нового реактивного снаряда ER GMLRS для РСЗО HIMARS. Управляемая ракета должна существенно превзойти по дальности базовый снаряд GMLRS. Впрочем, пока судить о реальных возможностях этой ракеты рано. В ходе последних испытаний проверялись в основном иные показатели – специалисты изучали параметры работы систем. Напомним, РСЗО HIMARS в настоящее время активно применяются украинскими военными.
Lockheed Martin

О новых лётных испытаниях снаряда ER GMLRS для РСЗО HIMARS сообщило издание Autoevolution. Модернизированный управляемый снаряд увеличенной дальности подвергся всестороннему тестированию. Ранее, в марте текущего года, военные США выпустили ER GMLRS из высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS) на расстояние 80 км. Эффективная дальность стрельбы выросла по сравнению с GMLRS примерно на 11 км.

В ходе последнего испытания ER GMLRS смог пролететь всего 59 км, однако проверялась не дальность стрельбы, а работа всех систем в комплексе. Перед стрельбой на ракетном полигоне Уайт-Сэндс в Нью-Мексико ER GMLRS прошла полный цикл испытаний по программе Stockpile to Target Sequence (от места хранения до цели). Проверялись, в частности, траектория полёта, дальность, точность и летальность снаряда. Факт успешного завершения испытаний свидетельствует о том, что программа разработки ER GMLRS вышла на финальную стадию. Снаряд фактически готов к серийному производству.

«Наша система GMLRS следующего поколения обеспечивает универсальность для командиров, предлагая выбор дальнобойных снарядов с традиционными надёжностью и точностью, которыми славится система», – заявил Джей Прайс, представитель подразделения Lockheed Martin Missiles and Fire Control.

Уже существующие снаряды GMLRS позволяют наводиться на цель по GPS. В настоящее время эти ракеты могут нести 90-килограммовую обычную или осколочную боеголовку. Снаряд типа М30 уничтожает незащищённые и легкобронированные цели в случае, когда нет точных данных об их координатах. Ракета М31 предназначена для точного поражения неподвижных целей по предварительно разведанным координатам. Каждая модель имеет модификации. Для М30 это – М30А1 и М30А2, для М31 – М31А1 и М31А2. По состоянию на сегодняшний день суммарно выпущено свыше 60 000 снарядов GMLRS. Для применения ракет нового типа – ER GMLRS – разработан обновлённый ТПК на шесть ракет с возможностью установки на машины MLRS и HIMARS. Стрельба на увеличенную дальность требует обновления программного обеспечения пусковой установки.

Ранее, напомним, стало известно, что ВВС США направят миллиард долларов на создание гиперзвуковой ракеты. Грозное оружие должно быть готово к 2027 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости