quto.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 12:11
1 мин.

«Магнит» и «Пятёрочка» скоро начнут использовать грузовые беспилотники

Коммерческие беспилотные перевозки стартуют через полгода.
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление об экспериментальном правовом режиме на магистрали М-11 «Нева», которое позволяет вывести на трассу беспилотники двух производителей – КамАЗ и НПО «СтарЛайн». Пользоваться автомобилями смогут три перевозчика: «Глобалтрак Лоджистик», «Магнит», а также Х5 Logistics, что развозит товары по торговым сетям «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик», «Карусель».

В кабине грузовика первое время должен присутствовать водитель, но это – только на первом этапе, который продлится всего 100 часов. Если за этот промежуток времени не случится ДТП, для автономного движения машины будет достаточно только диспетчера. Кроме того, согласно постановлению премьера, за полгода общий пробег беспилотников по «Неве» должен достичь миллиона километров. Это примерно 750 рейсов от Москвы до Петербурга туда-обратно.

Запустить коммерческие беспилотные перевозки по трассе М-11 «Нева» КамАЗ планирует следующей весной, хотя первоначальным сроком назывался 2024 год. Пока автономные грузовики проходят испытания на новом камазовском полигоне, отмечает издание «Вести КАМАЗа», а к весне компания собирается заключить соглашения со всеми перечисленными ретейлерами, чтобы монетизировать свои разработки.

По прогнозам Минтранса, беспилотники на дорогах общего пользования не только повысят безопасность движения и поспособствуют формированию новых видов коммерции, но и сократят издержки перевозчиков на 30%, а расходы на топливо – на 28%.

И ещё. В 2023-2025 годах КамАЗ отгрузит дочерним компаниям «Газпрома» 420 вахтовых автобусов 6250 и 80 передвижных мастерских 62501. Напомним, что саму модель 6250 показали на Петербургском международном газовом форуме-2022 лишь чуть больше месяца назад.

В отличие от обычных «вахтовок» новинка представляет собой полноценный автобус среднего класса: его главная примета – это монокузов со стальным трубчатым каркасом, обшитым композитными материалами.

Автомобильные новости