quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 13:31
1 мин.

Mercedes-Benz отказывается от сотрудничества с КамАЗом

На решение производителя повлияли военные действия на Украине.
Немецкий концерн Daimler Truck объявил о приостановке сотрудничества с отечественным автопроизводителем КамАЗ после 12 лет совместной работы. Отныне на завод не будут поставляться комплектующие для грузовиков, в на совместном предприятии прекратится сборка грузовых машин. В компании связывают решение с действиями российских военных на территории Украины и резкой критикой из-за альянса с производителем из России.
КамАЗ

«После почти 12 лет сотрудничества Daimler Truck приостанавливает все сотрудничество с российским производителем автомобилей «КамАЗ». В результате войны на Украине в совместном предприятии Daimler Kamaz Rus не будет построено ни одного грузовика и не будут поставляться комплектующие для «КамАЗа», — пояснили в пресс-службе компании.

Кроме того, Mercedes-Benz не исключает полный отказ от своей доли в совместном предприятии.

Напомним, ранее стало известно, что крупнейший мировой производитель полупроводников, компания TSMC, замораживает все поставки полупроводников в Россию. Из-за дефицита электронных компонентов завод Renault в Москве уже объявил режим простоя на неопределенное время, а конвейеры завода АвтоВАЗа в Тольятти остановлены. Пока речь идет о приостановке всех работ на один день, но производитель уже заявил, что ищет альтернативных поставщиков электроники.

Помимо этого, ряд европейских автобрендов приостановили поставки своих машин в Россию. Среди них Audi, Volkswagen, Skoda, Jaguar, Land Rover, а также концерн General Motors.

Автомобильные новости