14:31, 22 ноября 2022
2 мин.

Минпромторг продлил льготные автокредиты на 2023 год

В ведомстве объявили о продлении действия программы поддержки спроса на автомобили.

В министерстве промышленности и торговли России объявили о намерении продлить программу льготного автокредитования на будущий год. Более подробная информация о выделенном на поддержку отечественного автопрома объёме средств будет раскрыта в ближайшее время, хотя ожидается, что он будет снижен по сравнению с 2022 годом. В этом году россияне купили при помощи программы 34 тысячи машин, а объём субсидирования составил около 7 млрд рублей.

Depositphotos

«В настоящее время подать заявление о предоставлении субсидии можно до 20 декабря 2022 года, срок выдачи банками льготных кредитов продлён, соответственно, до 19 декабря 2022 г. После этого программа будет возобновлена кредитными организациями 1 января 2023 года», — пояснили в ведомстве.

В ведомстве отметили, что в период с января по ноябрь на территории России было выдано более 34 тысяч льготных автокредитов на общую сумму 7 млрд рублей. До конца года планируется реализовать при помощи госпрограммы не менее 50 тысяч автомобилей, а размер предоставленных скидок составит 9,7 млрд рублей.

Сегодня в нашей стране действует две программы льготных автокредитов — «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Они позволяют получить скидку в размере 20—25% при покупке машины отечественного производства, а также до 35% при приобретении электрокара (но не более 925 тысяч рублей). Воспользоваться льготой могут семьи хотя бы с одним ребёнком, сотрудники медицинских организаций, учителя и впервые покупающие автомобиль граждане.

Помимо этого, в ноябре в ходе совещания с правительством президент России Владимир Путин заслушал главу Минпромторга Дениса Мантурова и выразил уверенность в том, что ситуация в автопроме стабилизируется. Итогом встречи стал запуск программы льготного автокредитования для военных. Она распространяется на призванных в рамках военной мобилизации, членов семей военнослужащих и даже на пенсионеров, ранее проходивших военную службу.

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов также выступил с инициативой распространить действие программ господдержки на пенсионеров и сотрудников правоохранительных органов, то есть «тех слоёв населения, которые могут купить автомобили, но по понятным причинам откладывают приобретение товаров длительного спроса».

Новости партнеров

Автомобильные новости

Мотокаталог на Quto

Более 5000 моделей в каталоге

Новости партнеров