quto.ru
Опубликовано 23 декабря 2022, 12:30
1 мин.

Напольное покрытие в Chevrolet Bolt оказалось горючим

Объявлен новый отзыв электрокаров Chevrolet Bolt
Преднатяжители в Chevrolet Bolt вызывают пожары. Компания General Motors объявила об очередном крупном отзыве модели Chevrolet Bolt. На ремонт отправится свыше 110 000 единиц электрокара. Причиной отзывной кампании вновь послужили пожары. Выяснилось, что напольное покрытие в машине отлично горит: к возникновению пожара приводит срабатывание преднатяжителей ремней безопасности во время аварии. Об этом свидетельствует отчёт Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA).
Chevrolet

С документами NHTSA ознакомилось издание motor1. По данным источника, 111 242 электрокара Chevrolet Bolt EV подлежат добровольному отзыву в связи с риском самовозгорания, связанного… с ремнями безопасности.

Такая странность объясняется просто. Выяснилось, что конструкция преднатяжителей ремней безопасности несовершенна. При срабатывании системы в момент ДТП огонь может вспыхнуть в районе средней стойки кузова. Горячие газы, возникающие при срабатывании преднатяжителей, способны воспламенить волокна коврового покрытия в салоне.

Во избежание несчастных случаев дилерам Chevrolet предписано установить специальную крышку на преднатяжители, а также огнеупорную фольгу на ковёр в районе потенциально опасного механизма. Под отзыв попали машины, произведённые в период с 26 июля 2016 года по 25 октября 2022 года. Ранее в текущем году Bolt EV и Bolt EUV уже отзывались по причине самовозгораний – на электрокарах менялись тяговые батареи.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости