quto.ru
Опубликовано 19 января 2023, 17:29
1 мин.

Новость о штрафе покойного князя XVII века опровергнута ГИБДД

В МВД Дагестана прояснили ситуацию
Штраф с камеры князю Хаджи-Давуду за непристёгнутый ремень оказался слухом. Выяснилось, что в действительности почивший почти 300 лет назад военный предводитель оштрафован не будет. Камера зафиксировала в машине не его портрет, а нарушителя за рулём, которому действительно придётся расплачиваться за проступок. Автоматический комплекс отработал корректно, о чём говорят фотографии в постановлении.
Quto.ru

Опровержение информации о штрафе с автоматической камеры в Дагестане опубликовало агентство РИА Новости. В МВД Дагестана пояснили источнику, что перевозимый на пассажирском кресле «Газели» портрет Хаджи-Давуда в действительности камерой зафиксирован не был. Автоматический комплекс взял нарушителя в белую рамку. Им оказался не предполагаемый пассажир автомобиля, а водитель.

«Указанная информация не соответствует действительности. Перевозимый портрет князя камерой наблюдения не фиксировался. Нарушителя (водителя) система берёт в белую рамку, что видно на фото», – пояснили в МВД.

Напомним, инцидент, о котором идёт речь, произошёл утром 15 января на 923-м километре федеральной автодороги «Кавказ». В отношении нарушителя вынесено постановление по статье 12.6 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не пристёгнутым ремнём безопасности».

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости