quto.ru
Опубликовано 19 февраля 2020, 13:12

Новый Kia Sorento получит опции, как у Porsche

Корейцы раскрыли все подробности о кроссовере нового поколения.
Kia

На автосалоне в Женеве Kia представит новое поколение среднеразмерного кроссовера Sorento. Однако все подробности о техническом оснащении новинки производитель уже опубликовал в Сети.

Вседорожник будет построен на абсолютно новой платформе и станет на 10 мм длиннее актуальной версии модели. Колесная база также стала длиннее на 35 мм и равна 2915 мм. Корейцы отмечают, что за счет изменений в салоне станет заметно просторнее.

В линейку двигателей будут входить 2,5-литровый “атмосферник” мощностью 281 л. с. и 421 Нм крутящего момента, а также новый турбодизель объемом 2,2 л, выдающий 202 силы и 440 Нм. Помимо этого, кроссовер обзаведется гибридным исполнением, в состав силовой установки которой войдут 1,6-литровый турбированный двигатель, электромотор и литий-ионный аккумулятор емкостью 1,49 кВтч. Суммарная мощность установки составит 230 л. с. и 350 Нм. Чуть позже корейцы обещают добавить в линейку дополнительные бензиновые и дизельные агрегаты, а также мощную гибридную версию.

Сочетаться с агрегатами станет новая современная восьмиступенчатая роботизированная коробка передач Smartstream. Производитель отмечает, что она была разработана для максимально мягкого и плавного переключения. Аналогичные трансмиссии устанавливают на спорткары Porsche.

Автомобиль оборудован тормозной системой Multi-Collision, позволяющей смягчать последствия ДТП. Сообщается, что электроника самостоятельно применяет тормоза при срабатывании подушек безопасности. Это, а также восемь эйрбегов в оснащении, позволяет защитить пассажиров от вылета на полосу встречного движения и вторичных ударов.

Также "паркетник" обзаведется 12,3-дюймовой цифровой панелью приборов, экраном мультимедийного комплекса диагональю 10,25 дюймов, сиденьями с подогревом и вентиляцией, внушительным арсеналом электронных помощников и шайбой переключения передач вместо традиционной "кочерги".

Дебют нового Kia Sorento пройдет 3 марта 2020 года на Женевском автосалоне. Производство кроссовера начнется ближе к концу года.

Автомобильные новости