quto.ru
Опубликовано 27 сентября 2022, 16:30
2 мин.

Оптовая цена Аи-95 опустилась до минимума, но автомобилисты этого не заметят

Всего за день стоимость горючего потеряла 2,6%
Стало известно об очередном падении оптовой цены бензина марки Аи-95 на российской бирже. По состоянию на вторник, 27 сентября 2022 года, стоимость бензина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) рухнула до 40 306 рублей за одну тонну, а значит, ценник откатился до показателей начала марта. 10 марта текущего года, напомним, тонна Аи-95 оценивалась в 40 182 рубля. Стоимость дизельного топлива также значительно снизилась – минус 2,43%. Мазут напротив вырос в цене, однако газ подешевел.
pxhere

По данным агентства «Прайм», стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) опустилась на 2,59%, до 40 306 рублей за тонну. Бензин марки Аи-92 по территориальному индексу Европейской части России опустился в цене на 3,01%, до 39 340 рублей за тонну. До такого уровня ценник не падал со второй половины июля. Стоимость дизельного горючего опустилась на 2,43%, до 56 291 рубля за тонну.

Мазут подрос в цене – плюс 2,04%. Сейчас тонна горючего на бирже оценивается в 6 642 рубля. Сжиженные углеводородные газы (СУГи) опустились в цене на 4,77%, до 16 572 рублей, а стоимость авиакеросина осталась на прежнем уровне – 69 967 рублей за тонну.

Напомним, что изменение оптовых цен на бензин и дизель на российском оптовом рынке практически никак не сказывается на розничных ценах на АЗС – автолюбители изменений не почувствуют. Демпфирующий механизм, применяемый в России, сглаживает динамику цен на топливо внутри страны. Если экспортные цены на бензин и дизель превышают внутренние, государство компенсирует производителям часть разницы. При обратной ситуации доплачивать приходится самим производителям – часть прибыли они перечисляют в бюджет.

Недавно стало известно, что в России возможен дефицит зимнего дизеля. Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша связал такую возможность с тем, что зимний дизель в больших количествах уходит на экспорт. Средних дистиллятов или заменителей дизельного топлива также на внутреннем рынке практически нет.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости