quto.ru
Опубликовано 19 сентября 2022, 15:17
2 мин.

ОСАГО резко взметнулось в цене после расширения тарифного коридора

Страховщики вновь не сдержали обещаний
Всего за несколько дней средняя стоимость полисов ОСАГО выросла на 6%. Повышать стоимость автогражданки страховым компаниям позволило очередное расширение тарифного коридора.
Александр Воронцов/QUTO

С 13 сентября 2022 года страховые компании получили право расширить тарифный коридор на ОСАГО на 26% вверх и вниз. Представители страхового сообщества обещали автолюбителям, что для большинства из них расширение тарифного коридора сулит лишь дополнительную выгоду. Как выяснилось, дальше обещаний дело не пошло – автогражданка в очередной раз резко взметнулась в цене.

В агрегаторе «Сравни» сообщили «Известиям», что с момента расширения тарифного коридора, то есть менее чем за неделю, средняя стоимость полиса ОСАГО выросла на 6%, до 6 841 рубля. Для сравнения, в апреле 2022 года полис в среднем продавался за 5,5 тысяч рублей. До конца текущего года, по мнению экспертов, средний ценник увеличится до 7,2 тысяч рублей.

По словам директора по развитию страхового бизнеса «Сравни» Александра Крайника, на расширение тарифного коридора отреагировали все 18 компаний. К повышению тарифов привёл резкий рост стоимости запасных частей, многие из которых перестали поставляться в Россию. После вступления в силу обновлённых справочников с ценами на запчасти 19 июня средняя выплата по автогражданке уже выросла на 13% и составила 80,8 тысяч рублей.

Рост стоимости полисов ОСАГО, с большой вероятностью, будет продолжаться. Директор департамента обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Денис Макаров пояснил, что о реальном изменении средней стоимости ОСАГО можно будет судить лишь ближе к концу месяца. Директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин считает, что ценник повысится более чем на 20% к цене января–февраля.

Ранее стало известно, что, по состоянию на II квартал 2022 года каждый четвёртый автомобиль в России уже не имел полиса ОСАГО. Нежелание автовладельцев приобретать автогражданку объясняется просто – для многих россиян речь идёт о неподъёмной сумме, больно бьющей по кошельку. Целесообразность покупки обязательного полиса остаётся минимальной. Когда дело доходит до компенсации по ОСАГО, автолюбителям выплачивают смехотворные суммы, не покрывающие и половины трат на восстановление автомобиля. В этом кроется основной ответ на вопрос, почему уровень «бесполисных» автомобилей на российских дорогах превышает 25% и продолжает расти.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости