quto.ru
Опубликовано 23 января 2023, 17:01
1 мин.

Почему растут объёмы ввоза машин через Владивосток

Эксперты всё объяснили
Эксперты объяснили рост объёмов ввоза машин через Владивосток. Оказалось, что поставки по другим направлениям практически полностью невозможны. Повлияло на рост объёмов и значительное укрепление курса рубля. Корея увеличила поставки в Россию через Владивосток в десятки раз. Однако ситуация начинает меняться: спрос на зарубежные машины падает. Многие россияне больше не могут позволить себе большие траты.
Quto.ru

Как сообщает агентство «Прайм», в беседе с РИА Новости профильные эксперты назвали основные причины мощного роста импорта автомобилей в Россию через Владивосток. Не в последнюю очередь повлияла на это невозможность поставок машин из других источников. Напомним, в 2022 году Владивостокская таможня оформила на 72% больше автомобилей, чем в 2021 году.

«С чем это связано: во-первых, были курсы маленькие, соответственно, машины дешевле покупать, а во-вторых, немецкий, американский автопром пока что не заходит в Россию, поэтому все покупали в Японии, в Корее», – пояснил исполнительный директор фирмы «Аукцион 25» Дмитрий Жалнеров. Он подчеркнул, что ввозились через Владивосток, в том числе, и машины ушедших из России брендов. Также эксперт выразил уверенность, что пик спроса уже позади – объёмы импорта начали снижаться.

Рост популярности корейских моделей отметил и руководитель отдела продаж компании JapanAuto DV Герман Федотов. «Корейцы для своего рынка делают на совесть… там нет таких дешёвых вариантов наподобие ручек, которые окно открывают, или какого-нибудь тряпичного салона – там всё на коже, там всё максимально с подогревом… как бы очень много плюшек, которых нет у нас», – уточнил собеседник.

Автомобильные новости