quto.ru
Опубликовано 23 января 2023, 09:41
2 мин.

Ввоз автомобилей через Владивосток вырос на 72%

Львиную долю ввоза занимают японские машины, корейских и китайских оформлено гораздо меньше.
По результатам 2022 года таможенники Владивостока оформили импорт более 197 тысяч подержанных автомобилей. В ведомстве подчеркнули, что это на 72% больше, чем было ввезено в 2021-ом. Резкий скачок зафиксирован в июне прошлого года, когда россияне ввезли 15 тысяч машин, после чего их количество ежемесячно увеличивалось, и к ноябрю достигло рекордных 28 тысяч транспортных средств. Впрочем, в декабре был зафиксирован небольшой спад до 26 оформленных подержанных машин.
Pexels

«Выпуск не прекращается и в праздничные дни. Так, например, за неделю январских праздников таможенными постами было оформлено более 1 700 подержанных иномарок», — подчеркнул замглавы таможни Владивостока Константин Пономарев.

В первую очередь, через Дальний Восток россияне ввозят японские автомобили с пробегом, основной объём занимают машины Toyota, Mazda, Nissan, Honda, Subaru и Suzuki. Заметно меньшим спросом пользуется транспорт из Южной Кореи — Hyundai и Kia, а из Китая ввоз подержанных автомобилей для личного пользования носит единичный характер.

Ранее также сообщалось, что Малайзия может увеличить экспорт автозапчастей в Россию. Торговый советник малайзийского посольства Хайфил Элми Джамил заявил о готовности расширения экспорта. В число товаров, поставляемых из Малайзии, входят, в том числе, шины, аккумуляторы, антенны, аудиосистемы, глушители и выхлопные трубы, ряд других товаров. Малайзия заинтересована в расширении партнёрства и настроена на продвижение своей продукции в РФ.

Также известно, что частникам стали отказывать в льготной ставке на утильсбор. На таможне гражданам, ввозящим в страну автомобили, вручают уведомления о доначислении ставки утилизационного сбора в рамках коммерческой деятельности. Такую бумагу просят подписать тех граждан, кто ввозит несколько автомобилей. Регулятор считает, что в таком случае речь идёт о коммерческой деятельности, а значит, есть повод лишить частных лиц возможности оплаты сбора по льготному тарифу.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости