quto.ru
Опубликовано 21 июня 2022, 12:31
1 мин.

Пользователь самоката получил реальный срок в России

Суд вынес суровый вердикт за пьяную езду на СИМ.
Пока российские власти не могут определиться со статусом пользователей самокатов и других средств индивидуальной мобильности, инспекторы ГИБДД в регионах пользуются уже действующими правилами дорожного движения. В частности, для нарушителей на подобном виде транспорта применяется всё более суровое наказание. Особенно если речь идёт о вождении в нетрезвом виде.
Depositphotos

Сообщается, что в декабре 2021 года мужчина отправился в аптеку на электросамокате. По дороге его заметили местные гаишники, которые предложили пройти медосвидетельствование, которое показало положительный результат.

Однако в ходе проверки стало известно, что в декабре 2020 года 27-летнего тюменца уже лишили водительских прав за отказ от медицинского освидетельствования. Таким образом, нетрезвая поездка на самокате была квалифицирована как часть 1 статьи 264 Уголовного кодекса.

В результате суд лишил нарушителя водительских прав на 2,5 года, а также назначил ему наказание в виде года лишения свободы условно.

При этом стоит отметить, что в своём решении суд приравнял СИМ к мопеду, для управления которым нужны водительские права категории М. Подобную практику ГИБДД использует в течение последних пары лет. В соответствии с ПДД России, если самокат оборудован мотором мощнее 250 ватт, то его считают транспортным средством. В этом случае на его пользователя распространяются те же требования, что и на других водителей.

Автомобильные новости