quto.ru
Опубликовано 06 февраля 2023, 14:02
1 мин.

Превышение габаритов транспорта станет нештрафуемым

Закон примут во II чтении
Одобрен проект закона о нештрафуемом превышении габаритов транспорта. Думе рекомендовано принять во II чтении законопроект об отмене штрафов за незначительное превышение допустимых габаритов грузовиков (до 10 сантиметров). Соответствующий отзыв дал Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству на заседании в понедельник. Принятие закона позволит избавить водителей большегрузов от ошибочных штрафов.

О получении одобрения на принятие во II чтении законопроекта об отмене штрафов за незначительное превышение допустимых габаритов грузовиков сообщило агентство «Прайм». По данным источника, речь идёт о превышении габаритов на величину до 10 см.

В настоящее время нарушения габаритов фиксируются в автоматическом режиме средствами фото- и видеофиксации. Штраф весьма суровый – 150 000 рублей. Нередко наказание приходит из-за того, что ветер поднял тент под камерой. Согласно рассматриваемому предложению, в КоАП должен быть внесён нештрафуемый диапазон. Он будет действовать при превышении допустимых габаритов не более чем на 10 см. Авторы поправок считают, что это позволит избежать «необоснованных и несправедливых штрафов для дальнобойщиков, а также исключить коррупционные риски, возникающие в связи с несовершенством затрагиваемой правовой нормы».

Напомним, с 1 февраля 2023 года проиндексированы тарифы системы «Платон». Стоимость проезда по дорогам России для грузовиков выросла.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости