quto.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 08:41
1 мин.

Ранее судимого сотрудника УАЗа задержали за коррупцию

Спецоперацию по задержанию провели в субботу
На УАЗе задержали начальника отдела экономической безопасности. 35-летнего сотрудника ООО «УАЗ» Андрея Букина взяли с поличным при получении отката от коммерческой структуры по вопросам получения металла. Правоохранителей навели на преступника топ-менеджеры блока безопасности завода. Операция по задержанию проходила в минувшую субботу, 18 марта. Установлено, что Букин получил от бизнес-структур 160 000 рублей наличными. Не исключено, что аналогичная схема откатов использовалась и на ООО «УАЗ-Автокомпонент».
УАЗ

О задержании начальника отдела экономической безопасности УАЗа Андрея Букина сообщил сайт 73online.ru. По данным источника, арест сотрудника стал следствием чистки кадров, которую проводит новый гендиректор предприятия Алексей Спирин.

В задержании 35-летнего начальника отдела экономической безопасности участвовали представители СУ СК при поддержке оперативников Управления по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Ульяновской области. Захват преступника происходил на улице. Букина задержали с поличным по инициативе завода.

Примечательно, что до прихода на УАЗ Андрей Букин был полицейским. Он занимал должность начальника отделения по обслуживанию Засвияжского района отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ульяновску. По данным источника, по его вине погибли в ДТП пятеро человек, в том числе трое детей. В 2015 году его признали виновным в аварии и приговорили к пяти годам в колонии-поселении. Из этого срока он отбыл половину. По новому преступлению Букин написал чистосердечное признание и полностью сознался в содеянном. Обвиняемого отпустили домой. Возбуждено уголовное дело.

Не исключено, что аналогичная коррупционная схема использовалась и на ООО «УАЗ-Автокомпонент», ближайшей «дочке» автозавода: коммерческим директором в этой организации является сожительница задержанного Валерия Сырова.

Кстати, в начале марта стало известно, что на внедорожники УАЗ «Патриот» вернулась АБС. Антиблокировочная система тормозов полагается всем версиям модели.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости