quto.ru
Опубликовано 21 декабря 2021, 12:00
1 мин.

Раскрыты главные плюсы сдачи экзамена ГИБДД на заснеженных улицах

Эксперты рассказали о преимуществах сдачи на водительские права зимой.
Эксперты сервиса СберАвто и автоинструкторы СберУслуги рассказали о главных преимуществах сдачи практического экзамена на водительские права в зимний период, хотя сам процесс кажется более сложным, чем на летнем сухом асфальте. В частности, ученик еще на этапе обучения в автошколе может получить базовые навыки езды зимой, что пригодится в будущем. Кроме того, зимой можно получить опыт езды по разным покрытиям. Например, снегу, льду, дорожным реагентам и, местами, сухому асфальту.
ГИБДД

«Часто начинающие водители, которые успешно сдали экзамен летом, не понимают, как управлять автомобилем в зимний период. А именно: не учитывают, что тормозной путь зимой больше, что момент блокировки колёс при торможении наступает гораздо раньше и другие особенности зимнего вождения. Зимой же ученик сразу узнает все нюансы вождения», — пояснили специалисты СберАвто.

Еще одним плюсом специалисты назвали более низкую по сравнению с летом скорость движения. В результате ученику более комфортно передвигаться, так как другие участники дорожного движения реже идут на обгон и совершают резкие маневры.

Немаловажно, что многие ученики хотят сдавать экзамены ГИБДД летом, так что зимой группы в автошколах менее наполненные. В результате каждому учащемуся уделяют больше внимания и на теоретических, и на практических занятиях.

Зимой также рекомендовано больше времени уделять практическим занятиям, а при выборе инструктора не лишним будет обратить внимание на его опыт и образование. Наилучшим вариантом будет прохождение инструктором курса «защитное вождение».

На профессионализм учителя укажет также то, что он способен не только подготовить к экзамену ГИБДД, но и проанализировать ошибки ученика, а в отдельных случаях — предложить ему нестандартные варианты для отработки навыков. Это могут быть необычные локации, оригинальные способы усложнения парковки или выезд на менее загруженные улицы для отработки переключения передач на механической трансмиссии.

Автомобильные новости