quto.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 16:58
2 мин.

Разработчик камер поведал о способах их обмана

Некоторые способы продолжают работать
В беседе с «Газетой.Ru» генеральный директор компании «Астралаб» рассказал о популярных способах обмана автоматических комплексов. По словам представителя фирмы-разработчика, некоторые из этих способов действительно продолжают работать. В ход идут изменение госномеров, использование инфракрасно прозрачного пластика, магниты и даже дорожная грязь. Если стоящий перед машиной человек не может прочитать номер, то и камере сделать это не удастся.
Simicon

Генеральный директор компании «Астралаб» (разрабатывает программное обеспечение для камер ГИБДД и ЦОДД) Сергей Ласкин в беседе с «Газетой.Ru» пояснил, что сегодня автомобилисты продолжают пользоваться рядом способов обмана автоматических камер. Часть из них является работоспособной.

Нейросеть уже обучена считыванию номеров, части которых закрыты строительными нейлоновыми стяжками. С их помощью, например, автолюбители превращают девятку или тройку на номере в восьмёрку.

Применение инфракрасных прозрачных плёнок в виде цифр и букв не позволяет, по словам специалиста, распознавать символы в тёмное время суток. Правда, и этот способ избежать наказания уже не всегда позволяет: изначальный рельеф номерного знака всё равно читается. Срабатывает способ лишь в случае со старыми камерами, систему которых не научили распознавать подобные махинации. Таких камер на дорогах тысячи. Установка под госномер электрического магнита позволяет во время езды удерживать бумажку или листок от растения перед номерным знаком. Открыть номер водитель может в любой момент, к примеру, в случае остановки сотрудником ГИБДД. Управляется система с кнопки.

Зимой российские автомобилисты, как правило, практикуют приём со снежком, «случайно» попавшим в номер. Со снегом камера бороться не может – она не работает как рентген. Спасают от автоматических штрафов и всевозможные тряпки.

«Если стоящий перед машиной человек не может прочитать номер, то и камере (стоящей на высоте восемь метров на обочине, которая смотрит ещё на шесть полос) сделать это не удастся. Впрочем, за грязные и нечитаемые номерные знаки предусмотрен штраф в размере 500 рублей», – конкретизировал собеседник.

Ранее стало известно, что дорожные камеры перестали сдерживать аварийность в России. В ряде областей страны водители стали чаще попадать в ДТП в зоне контроля устройств.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости