quto.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 18:02
2 мин.

Renault вывел на тесты мулы Renault 5

Электрокар получит новый движок и платформу
Renault начал испытания модели Renault 5. Официально серийный электрокар представят в следующем, 2024 году. Девять тестовых мулов будут эксплуатироваться на всех типах местности, а также в условиях экстремально низких температур. Модель станет первой в линейке Renault, построенной на платформе CMF-B EV. Экспериментальные машины оснащены серийной тележкой, силовым агрегатом и аккумулятором. Кузов позаимствован у базовой для этой платформы модели Clio.
Renault

Применение электрифицированной версии платформы CMF-B означает, что электрокар Renault 5 получится значительно более дешёвым в производстве, чем модель Zoe. Это понижает стоимость машины практически на треть. Унаследует электрокар и все лучшие стороны этой тележки: отличную управляемость и удовольствие от вождения. Создатели модели уже заявили, что она станет эталонной в своём классе. В том числе, благодаря применению задней многорычажной подвески и низкому центру тяжести (тяговая батарея размещена под полом).

Электродвигатель позволит инженерам уменьшить моторный отсек. Под капотом Renault 5 окажется совершенно новый синхронный движок. Он обладает более высокой производительностью по сравнению с моторами на постоянных магнитах, а также не требует при изготовлении редкоземельных металлов, что снижает стоимость и вредное воздействие на окружающую среду. По сравнению с предшественниками данный двигатель меньше и примерно на 20 кг легче, чем у модели ZOE. Переход к батарее из четырёх модулей вместо прежних 12 облегчает машину на 15 кг. Корпус батареи является силовой частью кузова и придаёт дополнительную жёсткость днищу, а заодно улучшает шумоизоляцию.

Ожидается, что возрождённый Renault 5 получит спортивную версию, выпуском которой займётся бренд Alpine. Впервые прототип модели дебютировал ещё в 2021 году. С Renault 5 французский автопроизводитель рассчитывает на очередной прорывной успех на европейском рынке.

Ранее, напомним, стало известно, что Renault рассчитывала выступить на ралли-марафоне «Дакар» с новой «Нивой». увы, этим планам теперь не суждено сбыться. Честь французского концерна будет отстаивать румынский Duster.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости