quto.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 10:43
1 мин.

Россиянам рассказали, что будет с ценами на бензин в мае

Эксперты наблюдают снижение стоимости в течение последних двух месяцев.
В ближайшее время стоимость бензина и дизеля на розничных заправках продолжит снижаться, однако серьезного обвала цен россиянам ждать не стоит. Впрочем, из-за сложностей с поставками нефтепродуктов в Европу компании начнут конкурировать за покупателей на внутреннем рынке. Так что не исключено, что россиянам будут предлагать скидки и другие льготы на заправках. К такому выводу пришел специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.
Depositphotos

По словам эксперта, с февраля розничные цены на «горючее» упали на 2%, в мае ожидается дальнейшее снижение стоимости бензина и дизеля. По оценкам специалистов, топливо подешевеет еще на 1%.

«Однако вряд ли больше — поставщикам тоже необходимо зарабатывать, несмотря на конкуренцию», — считает Вавилов.

Однако эксперт подчеркнул, что цены на бензин и дизель реально снижаются в течение относительно долгого времени впервые за последние несколько лет. Так что не исключено, что на какое-то время они останутся на нынешнем уровне. Ранее они либо стагнировали, либо теряли 5-10 копеек за литр перед выборами.

Ранее сообщалось, что в резервуарах нефтяных компаний скопилось большое количество излишков топлива, которое уже готово к отгрузке. В этих условиях нефтяникам нужно увеличить спрос, так что не исключено, что в ближайшее время на розничных АЗС начнется конкуренция за потребителей.

Россиянам будут предлагать выгодные условия, хотя именно о снижении цен речь пока не идет. По мнению экспертов, водителям будут предложены серьезные скидки при покупке бензина и дизеля. Причем спецпредложения будут действовать как на крупных сетевых заправках, так и на небольших независимых.

Автомобильные новости