quto.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 12:33
2 мин.

Россияне принялись скупать автозапчасти

Старение автопарка повышает спрос
В России вырос спрос на автозапчасти для ремонта. Потребность в таких компонентах значительно выросла. Именно эти детали, по оценкам экспертов «Технологий доверия», будут лидировать в продаже на протяжении пяти ближайших лет. Спрос на автокомпоненты для первичного производства машин напротив сократился из-за обрушения производства. Россияне всё чаще стремятся продлить срок эксплуатации имеющихся транспортных средств вместо покупки новых. Это подтверждают автодилеры.
Depositphotos

Директор автомобильной практики «ТеДо» Виктория Синичкина пояснила газете «Коммерсантъ», что снижение предложения новых машин привело к росту спроса на ранке автозапчастей. Детали нужны гражданам для поддержания существующего парка. В «ТеДо» уточнили, что в 2022 году рынок автокомпонентов (включая детали первичной комплектации) сократился на 14,8%, до 2,6 трлн рублей. В 2023 году он просядет ещё на 1,8%. Затем специалисты ожидают роста на 4,6% ежегодно. Сегмент запчастей для ремонта в 2022 году увеличился на 4,6%, до 1,9 трлн рублей.

Директор по сервисному обслуживанию «Автодома Алтуфьево» Роман Тимашов подтвердил, что срок владения автомобилем увеличивается. «Мы видим, как меняется отношение к автомобилю: большинство владельцев стараются сохранить автомобиль технически исправным, а также предпочитают оптимизировать расходы на его содержание», – конкретизировал он. Специалист добавил, что тренд на продление срока эксплуатации будет сохраняться, пока продажи автомобилей не выйдут на объём 2–2,5 млн в год. По оценке Тимашова, за год стоимость уникальных запчастей выросла примерно вдвое.

Директор по сервису сети автосалонов Fresh Auto Александр Носко считает, что к прошлому году стоимость автозапчастей увеличилась на 20–40%. Этот тренд продолжится и в 2023 году. Директор сети автосервисов Fit Service Татьяна Овчинникова напротив считает, что цены на запчасти начнут снижаться при отсутствии на рынке новых потрясений.

Ранее стало известно, что Таиланд может поставить в Россию автокомпоненты. Они заменят официальные детали ушедших компаний.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости