quto.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 17:05
2 мин.

Россияне стали реже попадать в ДТП, чтобы избежать ремонта автомобилей

Кризисная ситуация способствует безопасности на дорогах
В этом году количество страховых случаев по каско в нашей стране снизилось на 24% по сравнению с тремя кварталами прошлого года. Об этом пишет издание «Газета.Ru» со ссылкой на исследование «Страхового дома ВСК». Эксперты считают, что дело в кризисе — россияне стали вести себя аккуратнее за рулём, чтобы не пришлось ремонтировать машины.
Pexels

«Кризис учит бережливости, российские автомобилисты стали реже попадать в ДТП и становиться жертвами вандалов», — сообщают эксперты. Доля страховых случаев по авариям снизилась с 52% в январе-августе 2021 года до 47% за тот же период 2022 года.

Отмечается, что чаще всего в ДТП попадают мужчины (60%). А наиболее «аварийными» оказались водители в возрасте от 30 до 40 лет — на них приходится 31% зафиксированных страховых случаев. Ещё 30% обращений поступило от водителей в возрасте от 40 до 50 лет.

А вот доля обращений за страховыми выплатами из-за разбитых автомобильных стёкол, наоборот, возросла с 29% в 2021 году до 32% в этом году. На повреждения, связанные с противоправными действиями третьих лиц, в 2022 году приходится 10% страховых случаев по каско против 12% годом ранее.

В начале октября выяснилось, что пока цены на полисы ОСАГО продолжают стремительно расти, каско разворачивается лицом к потребителю. Оказалось, что по договорам с физическими лицами средняя стоимость добровольной страховки за шесть месяцев 2022 года немного снизилась — с 28 314 до 27 419 рублей. Однако средняя стоимость автокаско по рынку за обозначенный период увеличилась на 2 812 рублей и составила 40 969 рублей. Снижение цены по договорам физических лиц объясняется просто: автолюбители переключились на самые дешёвые предложения с массой ограничений.

Напомним, что с 1 октября 2022 года вступило в силу распоряжение Банка России, согласно которому владельцы полиса ОСАГО обязаны сообщать в страховую компанию о смене собственника автомобиля или мотоцикла. Делать это требуется в письменной форме. Также с начала октября страховщиков обязали предоставлять своим клиентам результаты экспертизы для ознакомления.

Автомобильные новости