quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 08:31
1 мин.

Шпак назвал сроки начала поставок российских систем ABS

Концерны начнут получать блоки с 1 июля
Серийное производство российских ABS наладят в Костроме. Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал дату начала отгрузок антиблокировочных систем автопроизводителям. По словам чиновника, это станет возможным уже с 1 июля. Сроки запуска производства замминистра не уточнил. В перспективе доля российской электроники в автомобилях будет увеличиваться.
Саид Царнаев/РИА Новости

В беседе с РИА Новости замглавы Минпромторга Василий Шпак заявил, что первое в России производство антиблокировочных тормозных систем (ABS) откроется в Костроме. Серийные поставки с этой площадки начнутся уже с 1 июля.

«По ABS уже запускается локальное производство в Костроме. С 1 июля начнутся серийные поставки ABS российским автопроизводителям», – конкретизировал Шпак

Замглавы Минпромторга добавил, что в России уже удалось локализовать жгутовую продукцию для автопрома, электронные блоки управления, а также частично датчики. В перспективе доля российских комплектующих будет увеличиваться. Локализации подлежит недостающая электронная архитектура.

Напомним, что в прошлом году российские автопроизводители столкнулись с дефицитом электронных компонентов, в частности, ABS и ESP. В результате властями был введён упрощённый техрегламент, позволяющий автомобильным концернам выпускать машины без обязательных электронных помощников. Система ABS должна вернуться на автомобили с декабря 2023 года.

Ранее стало известно, что все машины в США обяжут оснащать системой автоматического торможения. В NHTSA считают меру необходимой.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости