quto.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 11:06
1 мин.

Сколько будет стоить ОСАГО на иранские автомобили

Страховщики рассчитали цену автогражданки
Аналитики Страхового Дома ВСК выяснили, сколько будут стоить полисы ОСАГО на автомобили иранского производства, которые могут поступить на наш рынок весной 2023 года. Через несколько месяцев, вероятно, россиянам станут доступны легковушки фирм Iran Khodro и Saipa Shahin. Машины могут поступить, в частности, в автопарки такси и стать заменой уходящей корейской продукции. Первым автомобилем, который предложат россиянам, станет седан Tara от Iran Khodro.
Iran Khodro

По подсчётам специалистов ВСК, для 35-летнего москвича с 10-летним водительским стажем стоимость полиса ОСАГО для иранского автомобиля (коэффициент мощности – 1,2) в случае безаварийной езды составит примерно 5,8 тыс. рублей (КБМ – 0,46). Для лиц, часто попадающих в ДТП, стоимость страховки может составить 49,9 тыс. рублей (КБМ – 3,92). Операторам каршеринга придётся раскошелиться сразу на 95,4 тыс. рублей в год. Эксперты напомнили, что размер премии по ОСАГО зависит от ряда факторов, включая возраст и стаж автовладельца, город проживания, мощность двигателя.

Ожидается, что первыми в дилерских центрах появятся представленные в августе иранские модели. Председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей страны Наджафи Манеш пояснил, что речь идёт о машинах «Тара» и «Шахин». Седан Iran Khodro Tara построен на базе Peugeot 301. Под капотом автомобиля установлен соответствующий экологическим нормам Евро-5+ 1,6-литровый двигатель мощностью 133 лошадиные силы и 144 Нм крутящего момента. Сочетается с ним шестиступенчатая автоматическая трансмиссия.

Ранее специалисты Страхового Дома ВСК рассчитали стоимость ОСАГО на Aurus Komendant. Оказалось, что ценник на ОСАГО может варьироваться в десятки раз – в диапазоне от восьми тысяч до 127 тысяч рублей.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник:Пресс-служба ВСК

Автомобильные новости