quto.ru
Опубликовано 19 июля 2023, 16:29
2 мин.

Tata построит новый завод аккумуляторов для Jaguar и Land Rover

Общий объём инвестиций составит порядка 5 млрд долларов
Концерн Tata построит завод по выпуску тяговых батарей для Jaguar и Land Rover. Предполагается, что общий объём инвестиций составит 4 млрд фунтов стерлингов (5 млрд долларов) и обеспечит около 4 000 рабочих мест. Аккумуляторами, которые будут сходить с конвейеров нового предприятия в Великобритании, будут оснащаться электрические и гибридные модели Jaguar Land Rover.
JLR

Новая площадка будет размещена на юго-западе Великобритании в районе Сомерсета. На реализацию проекта правительство выделит концерну Tata субсидии, размер которых не раскрывается. Ожидается, что производство аккумуляторов на предприятии будет запущено не позднее 2026 года.

После завершения строительства британский производитель сможет перестать зависеть от внешних поставок комплектующих для «зелёных» моделей. По планам, суммарная ёмкость завода составит 40 гВт-ч ежегодно.

Стоит отметить, что ещё в начале 2021 года была представлена новая стратегия развития Jaguar Land Rover под названием Reimagine. В частности, она подразумевает полный отказ от выпуска автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания.

Электрификация модельного ряда Jaguar будет сопровождаться повышением статуса автомобилей марки. В частности, руководство бренда намерено выйти в сегмент роскошных автомобилей, где новые «Ягуары» будут бороться за покупателей с Bentley. Соответственно, вырастет и цена на машины, которая составит не менее 100 тысяч фунтов, то есть более 10 млн рублей. А вот от конкуренции с Audi и BMW в компании решено отказаться, так как это принесло бренду больше вреда, чем пользы.

Минувшей весной сообщалось, что в Великобритании перестанут выпускать внедорожники под маркой Land Rover. Британский производитель премиальных автомобилей начал масштабную транформацию. Так, длинное название компании Jaguar Land Rover отныне заменено локаничной аббревиатурой JLR. От труднопроизносмых комбинаций вроде Land Rover Range Rover Velar тоже решено отказаться, поскольку бренд Land Rover вообще отправится на свалку истории.

Автомобильные новости