quto.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 16:32
1 мин.

Марка Land Rover отказалась от своего названия

Вместо одного, но успевшего стать легендарным бренда будет создано несколько отдельных.
В Великобритании перестанут выпускать внедорожники под маркой Land Rover. Британский производитель премиальных автомобилей начал масштабную транформацию. Так, длинное название компании Jaguar Land Rover отныне заменено локаничной аббревиатурой JLR. От труднопроизносмых комбинаций вроде Land Rover Range Rover Velar тоже решено отказаться, поскольку бренд Land Rover вообще отправится на свалку истории.
Land Rover

На смену одному «Ленд Роверу» приходят отдельные марки Range Rover, Defender и Discovery. Родственный бренд Jaguar сменит концепцию: вместо легковушек класса «премимум» начнут выпускать продукцию категории luxury, притом — чисто электрическую. В 2024 году первой такой новинкой станет большой седан.

Что касается других новинок, то до конца этого года должна появиться электрическая разновидность флагманского Range Rover. А вот кроссоверы Discovery Sport, Range Rover Evoque, Range Rover Velar, а также некий пока секретный компактный Defender вообще перейдут на новую чисто электрическую платформу EMA.

Дилерская сеть JLR будет серьёзно сокращена, так как компания фактически переходит на систему прямых продаж, когда клиент заказывает интересующую машину прямо на заводе. В этом случае роль автосалона будет ограничена демонстрацией существующих моделей, а также выдачей купленных автомобилей.

Между тем, в России начались продажи «недорогих» автомобилей Land Rover. Это машины британского производства, но прибывающие из Южной Кореи. Маршрут выходит длиннее, но посредников меньше, а логистика проще, поскольку Страна утренней свежести не вводила ограничений на поставки автомобилей на российский рынок.

С учётом разницы валютных курсов корейские «Роверы» выходят примерно на 10% дешевле европейских, хотя выпускаются на одних заводах. А вот автомобили из ОАЭ и США автосалоны стараются обходить стороной: в них нет ничего особенно критичного, но покупатели покупают такие машины очень неохотно.

Автомобильные новости