quto.ru
Опубликовано 06 марта 2023, 14:57
1 мин.

У автомобилистов России вошёл в моду новый аксессуар

Это накладки на ремни безопасности
Этот аксессуар призван сделать более заметными штатные ремни. По задумке, устройство может спасти от случайных штрафов с автоматических камер фиксации нарушений ПДД. Оспорить такие штрафы на практике нередко очень непросто. Ремни могут сливаться с тёмной одеждой. Осторожные водители идут на хитрость и дополнительно выделяют ремень специальной контрастной накладкой. В ГИБДД это изобретение уже оценили.

О массовом использовании российскими водителями накладок на ремень безопасности сообщил сайт Autonews.ru. Специальное приспособление, прикреплённое поверх ремня, делает его заметнее для автоматических камер. В ГИБДД напомнили автомобилистам, что использовать такое устройство они не обязаны. Но и под запрет оно не попадает.

В ответе ведомства на запрос источника, говорится следующее: «Обязанность водителя нарочито демонстрировать наличие пристёгнутого ремня безопасности ПДД не предусмотрена. Положениями ПДД не запрещено использование накладок на ремень безопасности, которые повышали бы его заметность».

Эксперты и разработчики камер увлекаться накладками на ремни не советуют. Технологии постоянно продолжают расти. На практике несправедливые штрафы за непристёгнутый ремень безопасности выписываются крайне редко. Представитель отрасли напомнил, что камеры видят не только сам ремень, но и его место крепления к кузову: если ремень действительно пристёгнут, нейросеть это увидит. В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) подчеркнули, что матрица камеры способна фиксировать больше цветов и оттенков, чем человеческий глаз. В составе комплекса используется инфракрасный прожектор, обеспечивающий дополнительную подсветку салона. Кадры, на которых видна только часть пристёгнутого ремня, не рассматриваются как нарушения. Любые сомнения трактуются в пользу водителя.

Кстати, недавно инженеры предложили внедрить подогреваемые ремни безопасности. Разработкой уже заинтересовались производители электрокаров.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости