quto.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 13:18
2 мин.

Умер создатель легендарной «буханки»

Как выяснила редакция Quto, Егор Романович Варченко скончался на 97-м году жизни.
Умер Егор Романович Варченко – непосредственный разработчик УАЗ-450. Во время войны будущий создатель «буханки» работал на заводе Геринга, где чудом выжил. В 1945 году после освобождения из немецкого концлагеря он сначала окончил курсы шофёров, затем – техникум, а, получив диплом Харьковского политехнического института, приехал по распределению на Ульяновский автомобильный завод, где 47 лет занимался конструированием вездеходов.
УАЗ

За разработку грузовых автомобилей УАЗ-450 Егор Романович был награждён большой серебряной и малой бронзовой медалями ВДНХ СССР. Также создатель семейства полноприводных грузовиков признан отличником изобретательства и рационализаторства: в производство было внедрено 28 его предложений по экономии металла и усовершенствованию конструкции автомобилей.

При этом Варченко часто вспоминал одну историю, которая не касается работы на автозаводе, но заслуживает определённого внимания. В 1941 году 15-летний Егор и два его товарища опоздали на поезд для эвакуируемых из городка Красный Кут Харьковской области, но пытались догнать состав. Попытка оказалась тщетной, а позднее ребята узнали, что тот поезд попал под бомбёжку, и все пассажиры погибли.

Добавим, что УАЗ-450 — это первая самостоятельная серийная модель автозавода. С 1958 по 1965 год, когда начался выпуск нового семейства автомобилей — УАЗ-452, из ворот завода вышло 55319 автомобилей машин четырёхсот пятидесятой серии различных модификаций. Как известно, серийный выпуск «буханок» продолжается, притом руководство марки УАЗ не планирует прекращать его.

Умер создатель легендарной «буханки»

© УАЗ

Между тем, россиянам стало сложно купить уазовскую «буханку»: в дилерских центрах почти не осталось «живых» машин. О проблеме сообщили Quto.ru в официальной сети ульяновского производителя. До весны новых поставок не ожидается. За оставшиеся в продаже экземпляры приходится серьёзно доплачивать. Проблема дефицита затронула не только «буханки», но и всех представителей классического семейства.

И ещё. Крымское предприятие «Элькафа» по своей инициативе будет заниматься разработкой электромобиля УАЗ. Сейчас фирма занимается подбором электрических компонентов для переоборудования бензиновых однообъёмников. Ульяновский автозавод помогает «Элькафе» инженерным ресурсом.

Автомобильные новости