quto.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 17:02
1 мин.

Урал и БАЗ попали под санкции США

Министерство торговли США обновило санкционный список
США внесли автозаводы Урал и БАЗ в санкционный список. Годом ранее в него включили главного отечественного производителя грузовиков – КамАЗ. Накануне Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США опубликовало обновлённый список предприятий, деятельность которых противоречит интересам нацбезопасности. В него вошло ещё 69 российских компаний, включая двух производителей грузовиков.
Александр Кондратюк/РИА Новости

О включении ещё двух отечественных автопроизводителей – Урал и БАЗ – в санкционный список сообщил сайт motor.ru со ссылкой на Министерство торговли США. Расширенный санкционный список был официально обнародован накануне. Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США посчитало, что деятельность автопроизводителей Урал и БАЗ противоречит интересам национальной безопасности и внешней политики. Напомним, что КамАЗ попал в санкционный список ещё год назад.

Включённые в санкционный список компании не могут сотрудничать с резидентами США. Компании, находящиеся в юрисдикции других стран и продолжающие сотрудничать с внесёнными в список российскими компаниями, рискуют попасть под вторичные санкции. Под европейские санкции автозавод Урал попал полгода назад. Ограничения в отношении Брянского автомобильного завода прежде ввели власти Канады.

Ранее, напомним, стало известно, что на бывшем заводе Toyota начнётся производство тягачей БАЗ. Запуск может стартовать уже в следующем году. Концерн «Алмаз-Антей» присматривается к бывшему заводу Toyota в Санкт-Петербурге. В апреле 2023 года БАЗ представил грузовик собственной разработки.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости